Кетовский район - серебряный призер общего зачета «Золотого колоса»

21 - 24 июня 2018 года, в селе Шатрово Курганской области состоялись финальные состязания ХХI областных сельских спортивных игр «Золотой колос».

В юбилейный пятидесятый год проведения сельских игр участие приняли команды всех 24 муниципальных районов Курганской области. На протяжении девяти месяцев в 2017 и 2018 году во всех этапах приняло участие более 3770 человек, в финале 22-24 июня – более 800 человек.

Открыли финальные состязания XXI сельских спортивных игр «Золотой колос» футбольные матчи. 21 июня на обновленном стадионе села Шатрово в 17-00 встретились команды Кетовского и Далматовского районов. Команды на протяжении всего матча вели равную борьбу, однако Кетовчане оказались сильнее: итог матча 1:0 в пользу Кетово.

23 июня Кетовская футбольная команда встретилась с командой  Щучанского района. Игра оказалась довольно напряженной и завершился ничьей со счетом 2:2. В финале команда Кетовского района встретилась с Шатровской командой. Игра завершилась со счетом 1:0.

Победителем общего зачета "Золотого колоса"  по футболу стала команда Кетовского района.

Торжественная церемония открытия с участием первого заместителя Губернатора Курганской области - директор Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина состоялась 22 июня в 18-00 на стадионе села Шатрово.

После открытия прошли легкоатлетические эстафеты. В мужской и женской эстафетах победителями стали спортсмены Кетовского района.

23 июня утром на стадионе села Шатрово у мужчин и женщин стартовали финалы легкоатлетических состязаний на 100, 400 и 1500 метров, а также толкание ядра. И 24 июня на стадионе легкоатлеты стартовали на дистанциях 200, 800, 3000 метров, также в программе были прыжки в длину.

Во всех видах отличились Кетовские спортсмены: на дистанции 100 метров у женщин серебряным призером стала Арутюнян Людмила из Кетовского района (12,2), второе место среди мужчин занял Шестерин Вячеслав из Кетово – 10,8 сек., его земляк Нам Алексей стал третьим – 11,0 сек. На дистанции 400 метров вторыми у мужчин и у женщин стали Кетовчане Тухтаева Нигина (56,2 сек) и Игнатов Максим (50,4 сек). В беге на 1500 метров у мужчин серебро у Русакова Андрея (Кетовский район). На дистанции 200 м Шестерин Вячеслав серебряный призер, Арутюнян Людмила бронзовый призер, на дистанции 800м Игнатов Максим и Тухтаева Нигина стали победителями и на дистанции 3000 м победителем стал Русаков Андрей. В прыжках в длину победителем стала спортсменка Кетовского района Терехова Дарья.

Среди команд легкоатлетов команда Кетовского района в общем зачете завоевала золото игр.

23 июня завершились состязания гиревиков Кетовские спортсмены заняли второе место, завоевав 1 «золото» (до 63 кг) и два «серебра» в толчке (до 63 кг и до 85 кг), «золото» в рывке свыше 68 кг, и став третьими в эстафете.

Победителем соревнований механизаторов стал Александр Турбин из Кетовского района.

22-24 июня также прошли соревнования среди семейных команд. 22 и 23 июня у семей прошли соревнования по настольному теннису, шашкам и дартсу. 24 июня легкоатлетической эстафетой завершились состязания. Всего в соревнованиях приняли участие 11 семей с мальчиками и 13 семей с девочками. По итогам всех видов программы среди семей с мальчиками в упорной борьбе наша семейная команда заняла шестое место.

24 июня в доме культуры села Шатрово Курганской области состоялась церемония закрытия финальных состязаний ХХI областных сельских спортивных игр «Золотой колос», в рамках которой были награждены все призеры и победители масштабных областных состязаний.

Первым для проведения церемонии был приглашен Глава Шатровского района Леонид Александрович Рассохин. Он награждал победителей командных состязаний по видам спорта. Все спортсмены получили диплом, медаль и кубок, а победитель – еще и приз.

В завершении церемонии на сцену был приглашен начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильев для общего награждения команд муниципальных районов.

Сначала прошло награждения команд по группам, в зависимости от численности населения. В первой группе бронзовыми призерами стала команда Катайского района, серебряными призерами стала команда Кетовского района, победитель в первой группе – Каргапольский район. Все районы получили диплом, кубок и сертификат.

Команда Кетовского района в общем зачете ХХI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» стала серебряным призером.